Sant’Agata de’ Goti (BN): al via “Cross Cities Summer 2022”

Sant’Agata de’ Goti – Saranno 83 gli interventi artistici che, dopo l’anteprima del 23 luglio e la pausa pandemica, daranno vita, i prossimi 5, 6 e 7 agosto, a Cross Cities Summer 2022. Come nell’agosto 2019, l’incontro si svolgerà nuovamente presso le Antiche Cantine Mustilli in via dei fiori 20 situate nello splendido borgo di Sant’Agata de’ Goti – Bn.

Gli artisti che parteciperanno a questa Rèunion hanno aderito, si riconoscono, nel “manifesto culturale” di Cross Cities (https://crosscities.cloud/2020/call/manifesto.html).

Il progetto Cross Cities costituisce un crocevia di luoghi, artisti ed espressioni diverse e che alimentano un dialogo “incrocio, confronto” di diversità espressive.

L’equiparante artistico della kermesse si avvale di linguaggi di “RESISTENZA” dell’arte contemporanea, che abrogano ogni forma di liofilizzazione senza spessore. I paradigmi sono cambiati e cambiano sulla base della sensibilità della cultura e del sociale

Credit – La realizzazione dell’evento è stata resa possibile grazie all’intervento di queste professionalità: Maurizio Chiantone, Art director; Anna Tagliafierro, Care of spaces and works; Simone Romano, Video Project; Valentino Santarcangelo, Audio and supports; Lillo Bonocordo, Music Consultant; Cross Cities, Camera; Rinedda, Graphic design; Maurizio Chiantone ed Enrico Pofi, Visual and Editing; Maurizio Chiantone, Web design; Enrico Pofi, Photography; Paolo Russo, Communication; Renato Gottscher, Digital Strategies; Isabella Chiantone Mustilli, General support.

E ai contributi dei seguenti Partner: Associazione Blu’S, Cantine Mustilli, Canale21, Filocafè, R&C Comunication, Informazione Cultura e Spettacolo, Sentieri Luminosi, Guardanapoli.

Per ulteriori informazioni si può consultare il sito web www.crosscities.cloud o cercare in rete “Cross Cities”, di cui esistono anche la pagina Facebook, il canale Youtube, ecc..

Rèunion 5-6-7 agosto https://fb.me/e/1HC0hZiOR

continua

# Programma performance ed incontri

5 Agosto
17:30 Dire – Dialoghi sulla Resistenza: Riflessioni su nuovi modelli dell’agire artistico \ SALONE RAINONE-MUSTILLI

19:30 Rosanna De Lucia e Blanca López
20:45 Max Fuschetto
21:45 Patrizio Trampetti e Jennà Romano
22:45 Manuel Piña

6 Agosto
20:00 Lello Agretti
20:45 Biagio Francia
21:30 Sonic Alliances e Bonnie Paskas
22:30 Paolo Montella

7 Agosto
20:00 Daniele Rossi
20:45 Stefano Silvestri e Valentino Santarcangelo
21:30 Anna Pozzuoli
22:30 Fabrizio Elvetico

VIDEO ROOM – Lavori visionabili

1. Alen Ilijic \ v never met
2. Andrea Bove \ The Joseph Beuys’s hat
3. Antonello Scotti \ Lasciarsi accadere
4. Carla Subito \ Russian Tour Diary 2015
5. Carla Viparelli \ Rio Bravo
6. Federica De Staso \ Dysto wave
7. Giovanna D’Amico \ Spazio/tempo io/ess
8. Janusz Brudniewicz \ The end is near
9. Marie Kawazu \ Zero
10. Murizio Carbone \ Madre Terra
11. Mena Rusciano \ Innesti
12. Nicola Pascarella \ Tutto viene dalla terra
13. Maria Francesca Ocone•Giuliana Ippolito \ Dismissioni
14. Paolo Ventriglia \ Video flanerie
15. Rinedda \ Gocce d’aria
16. Salvatore Manzi \ Allineamento cosmico
17. Vincenza Modica \ Neiwilleriana – solo ombre
18. Zoran Dragelj \ Rolling stock

CROSS ROOM – Lavori visionabili

1. Alen Ilijic
2. Chiara Cardinali
3. Dino Izzo
4. Eleni Siozou SiLena
5. Günter Horn
6. Michel Taïwo
7. Nino Lomadze

# Elenco artisti partecipanti

1. Aditya Martodiharj / AFW \ Australia
2. Alen Ilijic \ Serbia > Cross & Video Room 
3. Andrea Bove \ Italia > Video Room 
4. Andrea Saggiomo / 70FPS \ Italia 
5. Angus Peter / AFW \ Australia 
6. Anna Pozzuoli \ Italia 
7. Antonello Orlando \ Flussi Sonori Aperti \ Italia 
8. Antonello Scotti \ Italia > Video Room 
9. Antonello Tagliafierro \ Italia 
10. Antonio Esposito \ Italia 
11. Audrey Lam / AFW \ Australia 
12. Biagio Francia \ Italia
13. Blanca López \ Messico
14. Bonnie Paskas \ Australia 
15. Bruno Ciniglia \ Italia 
16. Callum Ross – Thompson / AFW \ Australia 
17. Carla Subito \ Germania > Video Room 
18. Carla Viparelli \ Italia > Video Room 
19. Carmine Posillipo \ Italia 
20. Chiara Cardinali \ Italia > Cross Room   
21. Daniele Rossi \ Italia 
22. Davide Russo / Sonic Alliances \ Italia 
23. Diana D’Ambrosio \ Italia 
24. Dianna Barrie /AFW \ Australia 
25. Dino Izzo \ Italia > Cross Room 
26. Eleni Siozou SiLena \ Grecia > Cross Room 
27. Enrico G. Rollo \ Italia 
28. Enrico Pofi \ Italia 
29. Ettore La Monica \ Italia 
30. Fabio Donato \ Italia 
31. Fabrizio Elvetico \ Italia 
32. Federica De Stasio \ Italia > Video Room 
33. Franca Tribioli \ Italia 
34. Francesca Diletta Iavarone \ Flussi Sonori Aperti \ Italia
35. Gianfranco Racioppoli \ Italia 
36. Giorgio Bosso \ Flussi Sonori Aperti \ Italia  
37. Giovanna D’Amico \ Italia > Video Room 
38. Giuliana Ippolito \ Italia > Video Room 
39. Giuseppe Di Taranto \ Flussi Sonori Aperti \ Italia
40. Günter Horn \ Germania\ > Cross Room 
41. Gustavo Delugan \ Italia 
42. Iole Monaco \ Italia 
43. Janusz Brudniewicz \ Francia > Video Room
44. Jennà Romano \ Italia  
45. Jonathan Maurano \ Flussi Sonori Aperti \ Italia 
46. Lello Agretti \ Italia 
47. Lisa Theiler Nanni / AFW \ Australia 
48. Lorenzo Riviello \ Italia 
49. Lucas Haynes /AFW \ Australia 
50. Manuel Piña \ Canada
51. Maria Cammarota \ Italia 
52. Maria Francesca Ocone \ Italia > Video Room 
53. Marie Kawazu \ Giappone > Video Room 
54. Mario Ciaramella \ Italia 
55. Mario Gabola / Sonic Alliances \ Italia  
56. Maurizio Carbone \ Italia > Video Room 
57. Maurizio Chiantone / Sonic Alliances \ Italia 
58. Mauro Walter Pagnanelli \ Italia 
59. Max Fuschetto \ Italia 
60. Mena Rusciano \ Italia > Video Room 
61. Michel Taïwo \ Africa > Cross Room 
62. Modia Romano \ Italia 
63. Nevia Marten \ Italia
64. Nicola Pascarella \ Italia > Video Room 
65. Nino Lomadze \ Georgia > Cross Room 
66. Paddy Hay / AFW \ Australia 
67. Paolo Montella \ Flussi Sonori Aperti \ Italia 
68. Paolo Ventriglia \ Italia > Video Room 
69. Patrizio Trampetti \ Italia 
70. Peppe Vietri / Sonic Alliances \ Italia 
71. Richard Tuohy / AFW \ Australia 
72. Rinedda \ Italia > Video Room 
73. Rosanna De Lucia \ Italia 
74. Salvatore Manzi \ Italia > Video Room 
75. Samaan Fieck / AFW \ Australia 
76. Sandra Vassetti \ Italia 
77. Stefano Giampietro \ Flussi Sonori Aperti \ Italia  
78. Stefano Silvestri \ Italia 
79. Tiziana Ciancio \ Italia 
80. Tiziana Mastropasqua \ Italia
81. Valentino Santarcangelo \ Italia 
82. Vincenza Modica \ Italia > Video Room  
83. Zoran Dragelj \ Canada > Video Room