A Firenze i prezzi più alti. Padova, Vicenza e Siena le città più economiche. Colpa soprattutto dei rincari delle materie prime

(today.it) – In un caldo pomeriggio d’estate, cosa c’è di meglio di un gelato artigianale? Nulla, forse. Per grandi e piccini è la merenda perfetta. Ma spesso ormai non bastano più le monetine, gli spiccioli. A volte bisogna tirar fuori le banconote. Il prodotto tipico dell’estate tricolore, seppur noto per la sua dolcezza, sarà quest’anno particolarmente “salato”. Il gelato resta immancabile nella dieta estiva degli italiani, ma si stanno registrando sul territorio, da nord a sud, sensibili rincari dei listini. La denuncia arriva oggi da Consumerismo No profit, che ha messo a confronto i prezzi dei gelati nelle varie città italiane.
Aumenta il prezzo del gelato
“Il prezzo medio dei gelati ha registrato in Italia a maggio un incremento medio del +22% rispetto allo stesso periodo del 2022 – spiega il presidente Luigi Gabriele – A pesare sui listini di tale prodotto è l’incremento dei costi delle materie prime, dalle uova allo zucchero alla frutta, ma anche il caro-energia che determina aggravi dei costi di produzione. A crescere sono sia i prezzi dei gelati in vaschetta venduti presso i supermercati, sia i prodotti confezionati che si possono trovare nei bar, ma anche coni e coppette delle gelaterie stanno subendo sensibili rincari, al punto che a Roma un cono piccolo da due gusti supera anche i 4 euro nelle zone più turistiche”.
A lievitare è stato il prezzo all’ingrosso di latte, zucchero, uova, frutta ma anche di semilavorati come la pasta di pistacchio e di nocciola. E poi anche il costo delle confezioni di carta e plastica sta lievitando. L’andamento dei listini, tuttavia, è estremamente diversificato sul territorio, rileva Consumerismo No profit. Prendendo in esame una vaschetta da 1 kg venduta negli esercizi commerciali, si scopre che Firenze è la città con il prezzo più alto d’Italia. Le città più economiche sono Padova, Siena e Vicenza. In ogni caso, nonostante i rincari, ci sono pochi dubbi sul fatto che italiani e turisti stranieri, anche nei prossimi mesi, continueranno a premiare le circa 40mila gelaterie artigianali presenti da nord a sud passando per le isole maggiori.
Non ci sono più i gelati di una volta.. e neanche le mezze stagioni…
😭
"Mi piace""Mi piace"
Gelateria del Pigneto a Roma: coppa media tre gusti più la panna, tre euro! Gnam gnam, che bontà…
"Mi piace"Piace a 1 persona
Allo stato non gli frega niente degli aumenti anzi è quello che guadagna più di tutti. (iva e tasse)
eurospin: carote da 0,89 a 1,89. patate da 0.60 a 1,40.
fanxxxo
"Mi piace""Mi piace"
Al supermercato con 4 euro ce ne compri un chilo, se volete mangiarvelo passeggiando ve ne preparate un cono prima di uscire e ve lo mangiate!
Stanno arrivando tempi difficili, è bene cominciare a fare allenamento …
Mi sorprendo come tante persone non abbiano ancora percepito ciò che sta succedendo…
"Mi piace"Piace a 2 people
Il gelato e la pizza sono gli alimenti col più alto margine di guadagno. Altro che rincaro delle materie prime! E noi polli da spennare.
"Mi piace"Piace a 1 persona
Primo trovare una gelateria artogianale la vedo dura cone fare terno al lotto.
Secondo perchè un gelato due gusti costa 4 euro? Perchè ci sono i gonzi che lo comprano.
"Mi piace"Piace a 1 persona
Anche restando sui gelati industriali, ricordo che quando ero bambino un cornetto costava 700 lire, un cornetto maxi, con cui ci mangiavi in tre, costava mille lire.
Oggi un cornetto pesa la metà rispetto a quello originale di allora e costa due euro, per non parlare degli ingredienti scadenti che utilizzano ora.
Tanto vale mettersi a farselo in casa..
"Mi piace""Mi piace"
Non ci sono più le mezze stagioni, Frankiestin, figurati i cornuti… ehm, cornetti…
"Mi piace""Mi piace"
Ricordi di gioventù? Mutandoni e cuore di panna sulle sdraio di Cervia?!? 😄😄
"Mi piace""Mi piace"
Per abbassare i prezzi occorre smettere di comprare. Se lo facessimo tutti, per un po’…
Col gelato si può.
"Mi piace""Mi piace"
Possono chiudere tutte all’istante e chiedere il rdc.
"Mi piace""Mi piace"
Ma pure alla Garbatella costa 4 euri?
"Mi piace""Mi piace"